Установка Windows 7 на ноутбук с SSD и HDD дисками, на примере Samsung NP530

Еще пару лет назад поставить Windows XP или Windows 7 на компьютер было как раз плюнуть. Берешь установочный диск, вставляешь в CD/DVD привод, запускаешь установку и идешь пить чай. Но мир меняется и такая "бездумная" инсталяция системы в современных ноутбуках может и не пройти. Чтобы сэкономить ваше время я опишу как поставить систему Windows 7 вместо Windows 8 в ноутбук с двумя жесткими дисками, где нет лазерных приводов и обычная установка через USB накопитель не получается. В качестве жертвы эксперимента выбран ноутбук Samsung NP530U3C с находящимися в нем двумя жесткими дисками, один SSD емкостью 24 Гбайт и второй HDD размером 500 Гбайт.



В каждый новый ноутбук производитель ставят новую операционную систему. То есть в новом компьютере вам по заводу предложат как минимум Windows 8, но мы привыкли и хотим видеть Windows 7. И правильно хотим, ведь 8рка изначально рассчитана на работу с тачскрин экранами, на ноуте она не раскрывает всей своей функциональности, потому что водить по экрану мы можем только "мышью" и тряпкой. Но, как оказывается, сменить систему с Windows 8 на Windows 7 способно принести в вашу жизнь много ярких матерных слов.

В чем собственно геморрой установки Windows 7 или XP вместо Windows 8 или просто установки на чистый ноут, типа Samsung NP530U3C:

  1. ноутбук не имеет привода для чтения лазерных дисков. Установить новую систему с CD или DVD диска без стороннего оборудования не получится.
  2. в BIOS таких ноутбуков зашито правило, что SSD является диском №0 (читай первым), а HDD является диском №1(читай вторым), при установке Windows с USB носителя система резервирует в качестве системного SSD диск, а копирует установочные файлы на HDD диск. В результате при простой установке с USB носителя система нормально не становиться.
  3. различие в форматах размещения таблиц разделов на физическом жестком диске между Windows 8 которая использует GUID(GPT) таблицу и Windows 7 с её MBR. Если мы хотим поставить Windows 7 (или XP) на диск, где раньше стояла Windows 8, то сначала нам нужно удалить таблицу разделов диска и отформатировать весь диск. К примеру, если у вас HDD разбит на диск C и D, на диске С - система Windows 8, а на диске D ваши файлы, то поставить Windows 7 на диск С сохранив при этом все что у вас на диске D не получится. От сюда вывод, сохраните ваши необходимые данные на резервный носитель вне ноутбука

Как поставить Windows 7 на ноутбук с двумя жесткими дисками, один SSD емкостью и второй HDD, как в Samsung NP530U3C?

  1. перешить BIOS ноутбука. Дальше продолжать не буду. Это самая последняя вещь которой следует заниматься.
  2. установить систему с лазерного диска с использованием съемного CD/DVD привода. Все хорошо, только надо найти/купить/одолжить съемный лазерный привод для ноутбука.
  3. установить систему с USB носителя - единственный человеческий и самый нормальный вариант который опишу подробно.

Обычная установка на таком ноутбуке с USB носителя, без танцев с бубном, закончится не удачей. Для установки полноценной Windows 7 вам понадобиться:

 Подготавливаем флешки.

 Для создания загрузочных USB флешек, в программе UltraISO действуем: Файл->Открыть. Открываем файл ISO с Windows 7 если планируем запись на большую флешку или Hiren`s BootCD для маленькой. Далее Самозагрузка->Записать образ жесткого диска. В появившемся окне выбираем в качестве флешки наш USB диск, Метод записи выставляем USB-HDD или USB-HDD+. Жмем "Записать". Аналогично проделываем со вторым USB диском.

Настраиваем BIOS

Запускаем наш ноутбук. Входим в BIOS, как правило это кнопка F2.

Выставляем Secure BOOT Disabled 

Secure BOOT Disabled

и CSM OS Seleceted

BIOS CSM OS Seleceted

Если у вас стоит какая либо система понадобится изменить Boot Order. Сделайте, чтобы USB-HDD находился раньше, чем загрузка с жесткого диска.

Выходим из BIOS с сохранением изменений (F10 - Save changes and exit? YES)

Пошаговая установка


  1. В ноутбук вставляем USB c Windows 7. Начнется загрузка с этой флешки.
  2. В ходе установки инсталятор предложит нам выбрать место на диске, куда устанавливать Windows 7. Если у вас была Windows 8, то мы вынуждены удалить все разделы на дисках (это из за несовместимости таблиц GPT и MBR), иначе программа установки будет говорить нам, что она не может установить систему. У вас должна быть следующая картника: Диск 0 (незанятое пространство) - SSD диск, диск 1 (незанятое пространство) - HDD диск
  3. Устанавливаем Windows 7 на SSD диск (Диск 0). Окно выбора диска для установки Windows 7
  4. После первой в ходе установки перезагрузки ноутбука убираем флешку с Windows 7, вставляем в ноутбук USB c Hiren`s BootCD. Загружаемся с нее в режиме MiniXP.
  5. После загрузки Hiren Boot CD запускаем программу Symantec Norton Ghost и выбираем Copy Disk to Disk, копируем с iSSD диска на большой диск HDD.
  6. По завершению копирования, можете проверить текущее состояние своих дисков с использованием Acronis Director или Partition Wizard. Вы увидете, что ваш HDD будет поделен на два раздела, один будет иметь размер примерно 2% от всего жесткого диска и является системным, второй раздел ваш новый диск C с файлами Windows 7.
  7. перегружаем ноутбук. Если надо, в BIOS меняем Boot Order, выставляем загрузку с жесткого диска первоочередной. Если все сделано правильно, то продолжится установка Windows 7 до победного конца.

После установки вы можете удалить установочные файлы Windows 7 с SSD диска и использовать его как отдельный диск для хранения информации.

Статья была написана после того, как на просторах русскоязычного Интернета так и не было найдено нормального решения, а на многочисленных форумах предлагались настолько сложные решения от перешить BIOS до изменения программных кодов, что пришлось искать помощи у буржуев и их решения были куда более простыми.

Практически все возникающие у вас вопросы уже решены и ответы есть в Интернете, главное правильно искать.

HiTechBlog.net 2013-2024