Антивирус для дома и работы

Если говорить какой антивирус самый лучший, то на самом деле такого идеального единственного лидера в этом списке просто нет. Каждый хорош по своему и в чем-то плох. Как заповедь нас учат, что без антивируса нельзя работать ни дома, ни на работе. На самом деле можно и без него. Я работаю на Windows без антивируса и операционную систему переустанавливать никогда не приходилось. После не одного года работы я понял, что антивирус предназначен для тех, кто не уверен с своих знаниях компьютерной безопасности. Делюсь опытом и заполняю пробелы в ваших знаниях.



Взрослым я стал не сразу, примерно 5 лет работал с антивирусом и в ходе работы испробовал не одно антивирусное программное обеспечение. Иногда воздействия антивирусов на систему компьютерного устройства бывает по-круче действия вирусов, вот несколько реальных фактов из моей практики:

За время работы с антивирусами я увидел в них больше минусов, чем плюсов и понял, что лучший антивирус это умение работать с компьютером:

В данной статье я описываю ситуацию, когда мы работаем на изолированном компьютере без выхода в сеть Интернет и без выхода локальную домашнюю/служебную сеть. Таким образом, в закрытой здоровой системе проникновение вируса возможно только через подключаемое съемное устройство, как к примеру флешка. 

Есть несколько вариантов развития событий при подключении съемного накопителя к вашему компьютеру:

  1. на накопителе находится само распространяющийся вирус (очень часто когда зараженная флешка вставляется в компьютер, вирус "перепрыгивает" в систему компьютера).
  2. на съемном устройстве заражены вирусом один или несколько файлов.

Как защититься от вирусов с флешки:

  1. Чтобы вирус не "перепрыгивал" к вам в систему необходимо в службах Windows отключить одну службу "Определение оборудования оболочки". Для этого идем в Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Службы или это же открывается через команду services.msc из командной строки. Службу необходимо не только отключить, но и установить тип запуска Выключено, чтобы после перезагрузки она не активировалась самостоятельно. Эта служба отвечает за автоматическое проигрывание содержимого съемных носителей.
  2. Вы должны видеть все файлы находящиеся на флэшке. Для этого вам необходимо иметь возможность просматривать системные, скрытые файлы, а также полное название файлов с их расширениями. Лучше использовать вместо обычного проводника Windows для просмотра файлов Total Commander. Иногда вирусы маскируются следующим образом, когда на флэшке есть папка или файл, вирус делает их скрытыми, а себя видимым и берет название аналогичное как у скрытых файлов. Таким образом, когда хозяин открывает флэшку он по названиям признает свои файлы, но если присмотреться к их расширениям они будут иметь окончание EXE, то есть исполняемые.
  3. Не открывайте не проверенные файлы. Вирусы могут быть не только в исполняемых EXE файлах, но и прикреплены в изображениях JPG, документах Word DOC и других расширениях. При открытии файла запускается прикрепленный к файлу вирус. Чтобы этого не допустить, не открывайте файлы нажатием Enter или двойным щелчком мыши. Впрочем исполняемые файлы EXE вам рано или поздно все равно придется привести в исполнение, поэтому не проверенные EXE все равно надо либо проверить либо поверить в их безвредность. Если же вам нужно открыть какой-то другой файл JPG, DOC с флешки друга используйте встроенные редакторы Total Commander. Нажатие F3, F4 в программе Total Commander позволяет просматривать файлы без их открытия в основных программах Microsoft Word или ACDSee. Учтите, что просмотр в Total Commander возможен не всех файлов и зависит от ваших настроек программы.

Описанные в теме действия являются не единственными в обеспечении безопасности вашего компьютера. Мной применяется комплексная защита, это и знания, и правильная настройка системы, и сторонние прикладные программы. Раскрыть все в одной теме будет слишком продолжительно и долго, поэтому описание способов защиты вашего компьютера будет раскрываться постепенно в небольших легких для восприятия темах.

Антивирус должен работать не на компьютере, а в вашей голове!



HiTechBlog.net 2013-2024