Какая CMS самая лучшая?

Веб разработчики постарались за пользователей в сети Интернет и создали для них абсолютно бесплатно массу CMS или по русски говоря систем управления сайтом: WordPress, Drupal, Joomla, ModX, 1C Bitrix и ряд других. Каждый носящий в голове идею создания какого-либо проекта в сети обязательно встает перед выбором как будет выглядеть его проект в сети и какой CMS управляться.



Такой же вопрос какую CMS выбрать мне для моего сайта hitechblog.net встал и передо мной. Вспомнилось мне, что раньше веб-сайты писались как индивидуальные проекты. Каждый сайт был уникален, а в сети было сложно найти одинаковые веб-страниц. С течением времени, Интернет разрастался и в нем столкнулись две могучие силы: лень программиста, которая сказала ему чувак сколько можно изобретать индивидуальные проекты?! и толпа новых пользователей жаждущих заиметь свой сайт в Интернете. И, о чудо, родилась удобная, практичная (это я перечисляю плюсы) система управления сайтом сокращенно CMS.

Если объяснять на пальцах, то сайты под управлением CMS это такие сайты, доступ к содержимому которых разграничен согласно прав пользователей. Сайты с CMS имеют административную часть, через которую осуществляется управление сайтом, наполнение его статьями и прочей хренью и пользовательский раздел - собственно то, что видит пользователь открывая веб-сайт в сети Интернет. Использование CMS позволило сэкономить время для администраторов сайтов. Процесс добавления и изменения тем на сайте автоматизировали. Не нужно как раньше программировать отдельную страничку с темой, достаточно лишь через административный раздел CMS набрать лишь текст темы.

Преимущества популярной CMS (WordPress, Joomla, Drupal ... и иже с ними ) очевидны:

Недостатки популярных CMS:

Конечно на некоторое время визуально вы сможете сделать сайт очень индивидуальным, но внутреннее строение сайта (ну прям как у людей про внешний вид и внутренний мир) будет ничем не отличаться от вам подобных и здесь встает уже вопрос безопасности. Да и учтите, как бы не воевали борцы за авторские права, если вы выходите с чем-то в сеть, считайте, что теперь это достояние всех Землян. И не удивляйтесь если ваш индивидуальный дизайн сайта в один прекрасный момент окажется еще у сотни других. Внешняя индивидуальность в сети обманчива, то что сегодня вам кажется принадлежит только вам, завтра вы увидите на ряде других сайтов построенных на такой же шаблонной CMS. Так что, про графическую индивидуальность в сети особенно при использовании популярных CMS забудьте.

Чем больше людей использует один и тот же продукт CMS, тем больше в нем находят дыр в безопасности и уязвимости. Конечно появляются новые версии CMS, которые закрывают старые дыры, но и появляются новые дыры. Это не беда программистов пишущих CMS, это великая и могучая человеческая любознательность и чем больше любознательных, тем быстрее находят они дыры безопасности в CMS. Это плата за популярность. Достаточно поискать в сети уязвимости cms, массовый взлом WordPress вот что подстерегает администраторов шаблонных сайтов. Все огромные преимущества популярных CMS перечеркиваются лишь одной но очень важной темой - вопросом безопасности.

Обдумав все за и против, я остановился на создании собственной системы управления своим сайтом - блогом. 

Преимущества создания собственной CMS:

Недостатки создания сайта на основе собственной CMS:

Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.



HiTechBlog.net 2013-2024